Заказать звонок
x
Контакты:
ул. Карастояновой 32, офис 4в
220068, Минск, Беларусь
info@sotramed.com
+ 375 (17) 365-12-36
+ 375 (17) 396-77-40
Главная » Пациентам » Статьи » Повязки для ран curea

Повязки для ран curea

Ответы на вопросы, часто задаваемые пациентами о ранозаживляющих повязках curea:

Можно ли разрезать повязки до нужного размера?

Поддерживает ли повязка на ране теплую и влажную среду?

Как определить, не пора ли менять повязку?

Как долго можно не менять повязку?

Происходит ли мацерация краев раны под повязкой?

Нужно ли защищать края раны при наложении повязки?

Можно ли использовать повязки curea при синегнойной палочке?

Прилипает ли повязка к ране?

Можно ли поверх повязки curea накладывать компрессионную повязку?

Могут ли повязки curea вызвать аллергию?

Вреден ли для человека активированный уголь, который содержится в повязке?

Активированный уголь, который содержится в повязке, убивает в ране бактерии и микробы?


Вопрос: можно ли разрезать повязки до нужного размера?

Ответ: к сожалению, нет. "Оболочка" вокруг абсорбирующего слоя должна оставаться неповрежденной, чтобы предотвратить попадание гранул суперабсорбента в рану. Попадание этих гранул в рану не опасно с физиологической точки зрения, но нежелательно, так как потребует дополнительных усилий по очистке раны с помощью ее ирригации стерильным раствором для промывания.


Вопрос: поддерживает ли повязка на ране теплую и влажную среду?

Ответ: да. Тело согревает повязку, а смесь целлюлозы с полиакрилатом натрия поддерживает влажную, но не мокрую раневую среду. Повязки curea P1 и curea P2, которые имеют дышащую подложку, дополнительно регулируют испарение и тем самым сохраняют тепло тела.


Вопрос: как определить, не пора ли менять повязку?

Ответ: повязка, которая находится на пределе своей впитывающей способности, становится неудобно толстой и приобретает цвет экссудата, который впитала.


Вопрос: как долго можно не менять повязку?

Ответ: при регистрации повязок максимальная продолжительность их применения была ограничена 7 днями. Реальная продолжительность применения всегда зависит от количества экссудата, выделяемого раной. Как правило, повязку с большой впитывающей способностью не следует использовать по максимуму, так как под конец она может сделаться очень толстой и тяжелой. У ходячих пациентов состояние раны может ухудшиться, если повязка при движении натирает рану.


Вопрос: происходит ли мацерация краев раны под повязкой?

Ответ: мацерация происходит только в том случае, если повязку слишком долго не меняют. Поэтому полиакрилатную повязку не следует использовать до достижения максимальной впитывающей способности. Например, повязку размером 10×10 см рекомендуется использовать только до впитывания 50 г экссудата, чтобы она не стала слишком тяжелой и слишком влажной.


Вопрос: нужно ли защищать края раны при наложении повязки?

Ответ: нет. Полиакрилат натрия, содержащийся в повязке, удерживает избыточную влагу, и края раны остаются сухими или становятся лишь слегка влажными.


Вопрос: можно ли использовать повязки curea при синегнойной палочке (Pseudomonas aeruginosa)?

Ответ: да, можно. Полиакрилат натрия связывает микробы, которые экссудат "смывает" и уносит с собой в повязку. Повязка удерживает микробы внутри, где им нечем питаться, и при следующей смене повязки они удаляются вместе с ней. Этот эффект работает со всеми микробами, не только с синегнойной палочкой. Если вы знаете, что в ране есть синегнойная палочка, рекомендуем обратить особое внимание на образование биопленки. При необходимости рану следует очищать механически и удалять эту биопленку.


Вопрос: прилипает ли повязка к ране?

Ответ: чтобы предотвратить прилипание повязки к ране, в повязке curea P2 имеется трехмерная сетка, которая создает пространство между повязкой и раной и предотвращает прилипание повязки, а также обеспечивает атравматичную смену повязки (даже при ранах с малой степенью экссудации). С другой стороны, если требуется мягкое очищение раны (например, в начале экссудативной фазы), мы рекомендуем повязки curea P1, мягкая, но крупнозернистая нетканая поверхность которых, накладываемая на рану, способствует базовому очищению раны при смене повязки.


Вопрос: можно ли поверх повязки curea накладывать компрессионную повязку?

Ответ: да, повязки curea работают при давлении покоя до 46 мм рт. ст. (что соответствует классу компрессии 3-4).


Вопрос: могут ли повязки curea вызвать аллергию?

Ответ: в организме может развиться гиперчувствительность (аллергия) практически ко всем веществам -- следовательно, и к материалам повязки для ран, а именно полипропилену, полиэтилену, полиакрилату натрия и целлюлозе. В случае самоклеящихся повязок аллергию могут вызывать также клеи (акрилатные или силиконовые).


Вопрос: вреден ли для человека активированный уголь, который содержится в повязке?

Ответ: нет, активированный уголь абсолютно безвреден. Углерод является одной из основных составляющих нашего тела и не может использоваться нашим организмом в биохимических процессах. Активированный уголь назначается в виде таблеток или суспензии, например, для детоксикации.


Вопрос: активированный уголь, который содержится в повязке, убивает в ране бактерии и микробы?

Ответ: нет, бактерии или микробы связываются с активированным углем поверхностными силами (это называется ван-дер-ваальсово взаимодействие), которые предотвращают их попадание обратно в рану.


 

Вернуться наверх

О компании
Продукция
Специалистам
Пациентам
Карта сайта
Контакты
Контакты:
ул. Карастояновой 32, офис 4в
220068, Минск, Беларусь
Тел.: +375 17 365 12 36
Тел./факс: +375 17 396 77 40
Почта: info@sotramed.com